ATV Launcher Pro
3.0100+

ATV Launcher Pro

Um novo, rápido, elegante e altamente personalizável launcher para Android TV

Jogar no PC com LDPlayer
recommend

DStudio Canada

Como baixar ATV Launcher Pro no seu computador
Atualizada: 2026-09-26
ca.dstudio.atvlauncher.pro
  • Resumo

  • FAQ

Execute ATV Launcher Pro no PC com LDPlayer

ATV Launcher Pro é um aplicativo ATV Launcher Pro desenvolvido por ATV Launcher Pro que pode ser executado em dispositivos móveis, mas usando o melhor emulador de Android - LDPlayer, você pode baixar e jogar ATV Launcher Pro no seu computador.

Ao executar ATV Launcher Pro no seu computador, você pode navegar claramente em uma tela maior, e controlar o aplicativo com o mouse e o teclado é muito mais rápido do que com o teclado de toque, e você nunca terá que se preocupar com a bateria do seu dispositivo.

Com as funções de múltiplas instâncias e sincronizador, você pode até executar vários aplicativos e contas no seu PC.

E a função de transferência de arquivos torna muito fácil compartilhar imagens, vídeos e arquivos.

Baixe ATV Launcher Pro e execute-o no seu PC. Desfrute da tela grande e da alta qualidade do PC!

Troque a tela inicial da sua Android TV por uma que você controla de verdade.

O ATV Launcher Pro transforma qualquer TV, TV box ou console portátil em uma tela inicial rápida e organizada que você mesmo monta. Feito para o controle remoto na sua mão, e igualmente à vontade em telas sensíveis ao toque.

✏ Edite a tela inicial de verdade, não uma lista de ajustes

Adicione, mova, oculte, mude o estilo ou remova uma seção bem onde ela está, e veja a mudança na hora. Sem menus abstratos e sem adivinhar como um ajuste vai ficar.

🎨 Deixe com a sua cara

- 16 estilos de seção prontos e 10 disposições fixas com blocos em destaque de tamanho duplo
- 7 layouts de bloco: banners reais dos aplicativos, cartões de ícone e pôsteres gerados
- Configure qualquer bloco com pré-visualização ao vivo, inclusive com um banner só seu
- Fundos de cor, gradiente ou imagem em blocos, seções, pastas e na barra superior
- Pastas que mostram o que contêm: Grade, Grade de banners ou Mosaico
- Vídeo ou imagem como plano de fundo, mesmo em aparelhos que bloqueiam a troca de fundo
- Efeitos de foco no bloco em foco
- Troque todos os ícones de uma vez com qualquer pacote de ícones instalado, banners inclusos
- Pastas protegidas por senha, aplicativos ocultos, ícones e títulos próprios, backup e restauração

▶ Volte para o que você estava assistindo

Sua lista Assistir a Seguir e as fileiras de Recomendados dos aplicativos que você já usa, na tela inicial como fileiras ou widgets. Retome uma série em segundos em vez de procurar por ela.

🧩 Widgets em qualquer lugar, e uma barra superior que você mesmo organiza

Coloque um widget ao lado dos seus aplicativos em qualquer seção. Meteorologia, Relógio digital, Info do Sistema, Aplicação Favorita, Assistir a Seguir e Recomendados vêm embutidos como widgets, ao lado dos widgets do sistema Android, e a ATV Launcher Widgets API deixa qualquer desenvolvedor publicar os próprios blocos ao vivo. A barra superior também é sua: escolha os elementos e a ordem, use-a em largura total ou flutuante, troque de entrada da TV e abra Data e hora, Rede e Bluetooth sem passar pelos ajustes.

Observação: os widgets do sistema Android funcionam na maioria dos aparelhos, mas alguns fabricantes os restringem. Os widgets do ATV Launcher funcionam em todos.

📺 Feito para o jeito como você usa a TV

Navegação pelo direcional, controles remotos e controles de jogo, em Android TV, TV boxes, projetores, consoles portáteis, montagens retrô e sticks de streaming.

⚡ Rápido até em aparelho antigo

A navegação continua respondendo bem e os aplicativos abrem na hora, mesmo em um TV box com alguns anos de uso.

🔒 Sem anúncios, sem rastreamento, sem coleta de dados

Seu aparelho continua sendo seu.

♿ Aviso sobre o serviço de acessibilidade

Algumas TVs não deixam um aplicativo de terceiros assumir o botão Home. Para esses casos, o ATV Launcher oferece o Redirecionamento do Home, opcional, construído sobre o serviço de acessibilidade do Android. Com a sua permissão, ele vê qual aplicativo está em primeiro plano e as teclas pressionadas no controle remoto, age somente no botão Home e abre o ATV Launcher no lugar da tela inicial do sistema. Todas as outras teclas passam intactas. Ele nunca lê o conteúdo da tela. Nada é armazenado, coletado ou compartilhado, e tudo fica no seu aparelho. O recurso fica desligado até você ligar, e pode ser desligado a qualquer momento nos ajustes de acessibilidade.

Dúvidas ou ideias? Escreva para info@dstudio.ca. Seu retorno decide o que vem a seguir.
Mostrar

Capturas de tela e vídeos de ATV Launcher Pro no PC

Com o LDPlayer, você pode baixar e executar ATV Launcher Pro no PC, gerenciando simultaneamente vários aplicativos e várias contas. Torne-se um mestre do gerenciamento de tempo, equilibrando trabalho e entretenimento sem esforço.

Como baixar e executar ATV Launcher Pro no PC

  • 1

    Baixe e instale o LDPlayer no seu computador

  • 2

    Localize a Play Store nos aplicativos do sistema LDPlayer, abra-a e faça login na sua conta do Google

  • 3

    Digite "ATV Launcher Pro" na barra de pesquisa e procure por ele

  • 4

    Escolha e instale ATV Launcher Pro a partir dos resultados da pesquisa

  • 5

    Depois que o download e a instalação estiverem concluídos, volte para a tela inicial do LDPlayer

  • 6

    Clique no ícone do jogo na tela inicial do LDPlayer para começar a aproveitar o jogo emocionante